Почти готова! Но труд бесконечен и еще есть о чем написать...
Я решила написать эту книгу, потому что время идет и многое забывается. Важно оставить воспоминания о русском ювелирном деле конца 20-начала --21 века.
Передо мной прошла целая историческая эпоха развития в России ювелирного бизнеса, сведения о котором я с трудом находила в немногочисленной литературе и в архивах. Да и сама я была участником многих событий последних десятилетий. В конце 1970-х годов я поступила на ювелирное отделение Московской школы художественных ремесел, затем работала на Московском экспериментальном ювелирном заводе, на заводе «Кристалл», преподавала в Московской государственной геологоразведочной академии, написала немало книг и до сегодняшнего дня занимаюсь ювелирным творчеством.
Цель этой моей книги - чтобы вы прониклись атмосферой русского ювелирного ремесла, представили себе первые российские и советские ювелирные заводы, людей, которые открывали первые частные ювелирные магазины и ломбарды, геммологические лаборатории, а также чтобы вы поняли состояние современного ювелирного дела.
Сегодня мы живем в эпоху экономического кризиса. Золото, драгоценные камни дорожают, ювелирам все труднее работать. О тех, кто сможет удержаться в ювелирном бизнесе, можно с уверенностью сказать, что они действительно занимаются своим любимым делом.
Когда мир выйдет из кризиса, появятся уже другие ценности, возникнут другие отношения. Тогда будет и другая книга.