В 2001 году в России были разработаны Технические условия на ограненные рубины и сапфиры. Ниже приводятся фрагменты из этих ТУ.
nbsp; Основные показатели качества рубинов
Основными показателями качества, характеризующими рубины, являются: масса, цвет, чистота, качество огранки ( оно определяется так же как и у других цветных камней).
Цвет и группы цвета
Цвет рубинов характеризуется комбинацией трех компонентов: цветового тона, светлоты и насыщенности.
Основным цветовым тоном рубинов является чистый спектральный красный.
В зависимости степени его проявления (слабый, средний, сильный) рубины подразделяют на две градации, приведенные в табл.
nbsp; Градации цветового тона рубинов
Градации цветового тона | Наименование |
а | красные, красные со слабым фиолетовым и оранжевым оттенком |
б | красные со средним и сильным фиолетовым оттенком |
По светлоте цвета рубины подразделяются на пять градаций, приведенных в табл.
nbsp;   Градации по светлоте рубинов
Градации по светлоте | Наименование |
1 | светлые |
2 | средне светлые |
3 | средние |
4 | средне - темные |
5 | темные |
По насыщенности цвета рубины подразделяются на три градации, приведенные в
nbsp; В зависимости от конкретного проявления в рубине различных комбинаций градаций светлоты и насыщенности, по-разному влияющих на его ценность, рубины классифицируются на пять групп цвета, в которых дополнительно выделяются подгруппы цвета по градациям цветового тона, согласно табл.
nbsp;   Подгруппы цвета рубинов
Группы цвета | Подгруппы цвета | |
красные, красные со слабым фиолетовым и оранжевым оттенком | красные со средним или сильным фиолетовым оттенком | |
светлота / насыщенность | светлота / насыщенность | |
I | средние/сильной насыщенности (3/3) | средние/сильной насыщенности (3/3) |
II | среднетемные/сильной насыщенности (4/3) | среднесильной насыщенности (3/3) |
III | средние/умеренной насыщенности (3/2) средне темные/умеренной насыщенности (4/2) средне светлые/сильной насыщенности (2/3) | среднетемные/сильной насыщенности (4/3) |
IV | средние/слабой насыщенности (3/1) средне темные/слабой насыщенности (4/1) средне светлые/умеренной насыщенности (2/2) | средние/умеренной насыщенности (3/2) средне темные/умеренной насыщенности (4/2) средне светлые/сильной насыщенности (2/3) |
V | средне светлые/слабой насыщенности (2/1) светлые темные | средне светлые/умеренной насыщенности (2/2) средние/слабой насыщенности (3/1) средне темные/слабой насыщенности (4/1) средне светлые/слабой насыщенности (2/1) светлые темные |
Продолжение следует (чистота и оценка сапфиров)